Translate

Обобщение и систематизация знаний по теме "Основные понятия молекулярной теории строения вещества. Масса тела. Плотность вещества"


   Урок обобщения и систематизации знаний по физике – это тип урока, на котором происходит объединение знаний о явлениях, законах, принципах. Это позволяет увидеть новые связи и отношения между ними, сделать обобщения мировоззренческого и методологического характера. Степень сформированности у учащихся системы знаний определяет их возможности справляться с новыми познавательными задачами, перестраивать знания, включать их в новые системы, т.е. служит показателем возможности учащихся осуществлять творческую деятельность. В процессе систематизации внимание и деятельность учащихся направлены на выделение главного, на объединение множества изолированных фактов в группы, что позволяет упорядочить знания, разгрузить память, более полно охватить и осмыслить информацию. При этом часто происходит обобщение знаний учащихся, заключающееся в «мысленном объединении предметов или явлений, сходных по каким-либо существенным признакам. Обобщение предполагает первоначальное изучение объектов, выделение в них общего особенного, объединение их в группы по отобранным признакам, разделение на виды и т.д.».
 Обобщение знаний и умений учащихся по физике способствуют так называемые обобщенные планы изучения тех или иных элементов знаний, формирования тех или иных экспериментальных умений. Обобщение и систематизация знаний могут быть реализованы в виде схем, таблиц, диаграмм, опорных конспектов.
    Вашему вниманию предлагается интерактивное задание для 6 класса к уроку «Обобщение и систематизация знаний по теме «Основные понятия молекулярной теории строения вещества. Масса тела. Плотность вещества»», выполненного с помощью сервиса Web 2.0 LearningApps.org Найди пару. В данном задании учащийся соединяет названия явлений, опытов, приборов, которые ребята изучали, с соответствующим изображением.
  Более подробно с сервисом LearningApps.org вы можете познакомиться, пройдя по ссылке LearningApps.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий