Translate

Музей науки "Элементо"

В Минске работает музей интересной науки "Элементо". В Беларуси это первая подобная экспозиция популярной науки для детей, экспонаты которой можно трогать руками. Основная концепция создателей: "Наука – это интересно!".
Основная целевая аудитория – ребята в возрасте 8-12 лет. Создатели уверены, что даже в 18 лет можно привести девушку не в кино, а в музей "Элементо". Все экспонаты были сделаны профессиональной командой инженеров. Какие-то идеи были почерпнуты на просторах интернета, что-то было придумано самостоятельно.
Различные ребусы, рассчитанные на детей разных возрастных групп, находятся в зале головоломок. Какая из двух деталей – одна расположена чуть выше другой больше по размеру? 
На самом деле они одинаковые, это оптическая иллюзия обманывает наш мозг. Деталь, находящаяся ниже, кажется нам большей по размеру.
А вы знаете, какого цвета тень? Многие говорят, что она черная – но это не так, ведь тень – это отсутствие освещения, поэтому если освещение поменять, то тень будет другого цвета. 
В комнате освещение было трехцветным – красным, зеленым и синим, потому и тень получилась соответствующих цветов. 
В музее есть и небольшая мастерская. Она нужна для того, чтобы создавать новые экспонаты, чинить старые. В процессе эксплуатации что-то выходит из строя, и инженеры это исправляют.
Серия лекций «Наука для себя» — это лекции, на которые музей науки приглашает студентов, старших школьников и увлекающихся наукой взрослых людей, которым интересен наш мир.

Гости, которые приходят в музей, могут видеть научные шоу-программы от Химикидз, с которыми у "Элементо" партнерские отношения, но это разные проекты и существуют отдельно. Такие шоу-программы являются ежедневными, это серия научных экспериментов, которые не показывают или почти не показывают в школе. Ребенок сможет в них поучаствовать под чутким руководством профессионалов. 
Более подробную информацию о музее вы можете узнать http://elemento.by/.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/417695.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий