Translate

Образовательные видеоканалы в помощь педагогу


1. Tesla Kids https://goo.gl/Xt5Xbf
На этом ресурсе учебное видео представлено в игровой форме. Фокусы, опыты, эксперименты по биологии, физике и химии, занимательная география и многое другое. Например, "Почему горит лампочка?", "Эксперимент Извержение вулкана", "Страны мира для детей", "Сообщающиеся сосуды" и многое другое. Здесь я нашла и специальные видеоюжеты для девочек с тематикой от "Как покрасить волосы мелками для волос" до подготовки к будущей семейной жизни - "Уход за детьми: рост и вес ребенка".
Почти каждый сюжет сопровождается диалогом персонажей – человека и какой-либо игрушки (черепашки-ниндзя Донателло, куклы Алены, пони Пинки Пай и др.). Поначалу это меня немного смутило, но потом стало вполне привычно.
Есть ролики и в стихотворной форме. А есть и видео, где дети самостоятельно «химичат».
Смотреть забавно и увлекательно, информация подается ненавязчиво и очень доступно. Сюжеты предназначены преимущественно для дошкольников и учащихся начальной школы. Можно рекомендовать детям к просмотру с родителями.

2. MinuteEarth https://goo.gl/Tokq5i

Материалы представлены значительной коллекцией небольших познавательных видеороликов. Сюжеты посвящены нашей планете и отдельным вопросам взаимоотношений между людьми. Например, поднимаются такие темы: «Действительно ли мы на 99 % шимпанзе?», «Насколько опасны прививки?», «Как грибы влияют на дождь» и др.
Большинство роликов продолжаются 2-3 минуты. Речь диктора сопровождается забавной анимацией. К сожалению, весь материал представлен на английском языке, только частично ролики снабжены русскими субтитрами. В этом случае можно заранее самостоятельно озвучить их, комментировать происходящее по ходу, а можно дать школьникам задание придумать закадровый текст.
Есть версия канала с переводом на русский https://www.youtube.com/watch?v=sPyFXTygrs8
Видеосюжеты отлично подойдут для просмотра, например, в летнем экологическом лагере.

3. Настоящей находкой станет ресурс VERITASIUM https://goo.gl/yR7jHi

Это англоязычный образовательный видеоканал, где размещены ролики продолжительностью от 2 до 12 минут. Здесь изобилие научных и инженерных видео с участием экспериментов, экспертных интервью, демонстраций и обсуждения с общественностью различных вопросов науки.
Главное отличие роликов данного видеоканала от других – проблемное изложение материала и решение необычных задач. Поднимаются разнообразные вопросы: «Как построили пирамиды?», «13 заблуждений о глобальном потеплении», «Выученная беспомощность», «Как работает транзистор?» и многое другое. Рассматриваются различные версии, мнения обывателей и специалистов.
Число 42 в логотипе канала означает ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» (из книги из книги «Автостопом погалактике» Дугласа Адамса).
Ролики заинтересуют аудиторию подростков, старшеклассников, студентов.
Некоторые видеосюжеты сопровождаются русскими субтитрами.
Есть версия канала с переводом на русский https://goo.gl/6RBWyv но материалов здесь, к сожалению, пока немного.

При желании, здесь каждый педагог может найти для себя полезные и актуальные материалы, которыми можно делиться с детьми как непосредственно на занятиях, так и размещать в сообществах, группах в социальных сетях и т.п.





Комментариев нет:

Отправить комментарий