Translate

Книги с играми по физике

"... в игре человек испытывает такое же наслаждение от свободного обнаружения своих способностей, какое художник испытывает во время творчества"
Ф.Шиллер
Одним из важнейших, эффективных путей воспитания у школьников интереса к предмету являются игры.
Назначение дидактических игр  развитие у школьников познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления), наблюдательности, сообразительности и др. и закрепление знаний, приобретенных на уроках.
Применение дидактических игр позволяет решать следующие педагогические задачи:
  • воспитание интереса к учению;
  • развитие логического мышления учащихся;
  • повышение эффективности обучения;
  • облегчение процесса учения;
  • улучшение психологического климата в коллективе.

При этом важно обеспечить выполнение ряда дидактических требований: игра должна вызывать у учащихся только положительные эмоции, игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности учащихся, в игре обязателен элемент соревнования между командами или отдельными участниками, игра должна учитывать возрастные особенности учащихся.
Наверное, наибольшим интересом, из всех дисциплин, изучаемых учениками в школе, пользуется физика, дающая представление об окружающем мире и являющейся основой научно-технических знаний, подчёркивая взаимосвязь изучаемых явлений с реалиями жизни. А в нашей жизни игры имеют очень большое значение, т.к. всякая деятельность, связанная с условностями – это игра.
Поэтому игра позволяет в достаточно короткие сроки обеспечить усвоения учащимися знаний, умений и навыков, необходимых при закреплении и усвоения законов физики.

Вашему вниманию предлагаю книги с играми по физике:

100 игр по физике
100 оригинальных игр – ролевых, настольных, деловых и многих других предлагает учителю физики автор книги И.Я. Ланина.
Игры распределены по темам программы курса физики VII – IX классов, имеют подробные описания и методические указания. Они дают возможность шире использовать новые методы преподавания и нетрадиционные формы уроков, повышающие интерес учащихся к учебе и эффективность урока.

Дидактическая игра на уроках физики – в пособии представлен педагогический опыт А. Н. Нелегач, учителя СШ №55 г. Гомеля, об использовании дидактических игр как средства развития познавательной активности учащихся, воспитания интереса к физике.
Разнообразные виды игр будут полезны учителям физики как дидактический материал, а также как стимул профессионального роста при поиске новых идей, новых видов уроков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий